Анонсы: Всероссийский семейный совет в Ставропольском крае оценит потенциал развития семейного бизнеса
20 апреля 2024г.

Семейные предприниматели – участники специального проекта Торгово-промышленной палаты России «Семейные компании России» соберутся с 20 по 24 апреля 2024 года в г. Ставрополь для работы в рамках выездного заседания Всероссийского семейного совета.

Проект осуществляется при участии АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства ТПП РФ». Генеральным партнером выездного заседания Всероссийского семейного совета выступает ПАО Сбербанк.

На подобные заседания, которые проходят в регионах, известных развитием семейного предпринимательства как с исторической, так и современной точки зрения, и готовых оказывать содействие семейным компаниям, приезжают наиболее активные и успешные семейные предприниматели со всей страны для обсуждения перспектив развития семейного дела в России, получения новых знаний и идей по развитию бизнеса, а также обмена успешным практическим опытом. Ставропольский край, который в текущем году отмечает свое столетие, как раз и является одним из таких регионов.

Сегодня малый и средний бизнес вносит значительный вклад в развитие экономики региона: на территории края действует более 260 тысяч субъектов МСП, включая самозанятых граждан, работающих во всех сферах экономики и формирующих треть регионального валового продукта; в этой сфере занято четверть от общего числа трудоспособного населения. По итогам 2023 года Ставропольский край вошел в ТОП-15 регионов по количеству субъектов МСП, включая самозанятых.

Насыщенная программа мероприятий выездного заседания включает в себя встречу с руководством региона, стратегические сессии, дискуссионные площадки, тренинги, посещение успешных семейных компаний, а также знакомство с достопримечательностями края.

Участники выездного заседания – а это не только представители семейных компаний из различных регионов страны, но и местные предприниматели, проанализируют особенности развития предпринимательства в регионе, обсудят проблемы, с которыми сталкивается бизнес, в том числе, семейный, и возможные пути их решения, в том числе и в законодательной сфере, а также – задачи, стоящие перед предпринимательским сообществом в ближайшие годы.

Модератором мероприятий выездного заседания Всероссийского семейного совета выступит Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты России.

«Наш Семейный Совет - это эффективный стимул и фактор развития бизнеса его участников, ведь именно здесь генерируются новые идеи, появляются новые контакты и деловые партнеры, - уверена Елена Дыбова. – Но участие в Семейных Советах это не только различная информация – это еще и неожиданные перспективы, и проекты для совместного развития на новых рынках и направлениях, а также интересный практический опыт подготовки наследников и формирования долгосрочной стратегии бизнеса. И еще, что крайне важно для предпринимателей, - заседания Семейного Совета позволяют им в дружеской деловой и креативной атмосфере оценить свой бизнес со стороны и найти решение проблемных вопросов, которые проверено практикой».

Одним из ключевых мероприятий программы станет сессия, подготовленная генеральным партнером Всероссийского семейного совета - ПАО Сбербанк, и посвященная развитию потенциала взаимодействия банков и бизнеса с точки зрения создания идеального банковского продукта. В ее рамках предпринимателям будут презентованы наиболее выгодные программы и продукты банка, которые позволят семейным компаниям наращивать обороты и развивать фамильные бренды.

 

Департамент реализации специальных проектов,

18.04.2024