Полная версия Печать
26 апреля 2024
Как МСП заработать на интеллектуальных правах расскажут на международной конференции ЭРА IP Quorum

26 апреля в Технопарке Инновационного центра «Сколково» состоится главное событие года в сфере интеллектуальной собственности – Международная конференция ЭРА IP Quorum «Креативная собственность: интеллектуальная экономика». Флагманский ИС-форум России организуют Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) при информационной поддержке ТПП РФ. В мероприятии примут участие представители бизнеса и власти РФ, а также делегаты от патентных ведомств стран БРИКС. Эксперты обсудят актуальные вопросы интеллектуального права, креативной экономики и государственной политики. Ключевой будет тема достижения технологического суверенитета.

«Мы стремимся к технологической независимости, в том числе в критически важных для экономики отраслях. За 2023 год отечественные разработчики подали на регистрацию изобретений на 9% больше заявок, нежели в прошлом году. Устойчивый рост патентной активности, в первую очередь, связан с применением государством мер поддержки наукоемких предприятий. В рамках дорожной карты трансформации делового климата мы совершенствуем законодательную базу, развиваем доступные финансовые инструменты, устанавливаем налоговые преференции, настраиваем механизм кредитования под залог интеллектуальных прав», – заявил руководитель Роспатента Юрий Зубов.

На пленарной сессии «Интеллектуальная экономика: как превратить идею в капитал» выступят председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, глава Роспатента Юрий Зубов, председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, заместитель председателя правления АО «Газпромбанк» Елена Борисенко, председатель РЦИС Андрей Кричевский.

В ходе сессии «Интеллектуальный капитал для малого бизнеса» будут представлены инструменты управления интеллектуальной собственностью в МСП, меры поддержки для малого бизнеса, налоговые льготы, финансовые механизмы, а также освещены другие профильные темы.

Всего для участников конференций подготовлено 20+ тематический сессий. 

В главном ИС-форуме страны примут участие представители Минэкономразвития, Минпромторга, Госдумы РФ, Совета Федерации и топ-менеджеры крупных корпораций, таких как Яндекс, Сбер и «Фармстандарт».

 

Актуальная программа представлена на сайте конференции: https://eraipquorum.ru.

 

             Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности